Обливская
   
На главную Главная
Карта сайта
О районе
Администрация
Нормативные документы
Экономика и бизнес
Фотогалерея
Обратная связь
Блог
ТИК Обливского района
Интернет-ресурсы
Правоохранительная деятельность
Доска объявления
Разное

 

 

 

участник конкурса Золотой Сайт МСУ

 

 

 

 

 

 


 

 


Авангард,

свежий выпуск.


Архив газеты

 

ДОСУГ В ОБЛИВСКОМ РАЙОНЕ

АПРЕЛЬ 2011

 

22.04.2011

МОУ ДОД Обливская ДМШ 15 апреля в г. Ростове-на-Дону проходил Международный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь». Трое учащихся Обливской детской музыкальной школы приняли участие в номинациях «Академическое пение» и «Инструментальное исполнительство». Юлия Лымарева (академическое пение) награждена дипломом Лауреата III степени и памятным сувениром, Саша Дмитриев (балалайка) награжден дипломом III степени. Преподаватели Н.П.Голикова, М.В.Домбаян и концертмейстеры О.Г.Пономарченко и О.В.Пензурова отмечены Благодарностью оргкомитета конкурса за высокий профессионализм, добросовестный и эффективный труд в деле воспитания ребенка, за пропаганду духовно-нравственного образа жизни среди подрастающего поколения.

МУК «Обливская СБ» 14 апреля в Обливской сельской библиотеке прошел День информации «Прогулки по звездному небу», посвященный 50-летию Российской космонавтики для 7 «б» класса ОСОШ №1.

В рамках Дня информации прошли мероприятия:

- беседа «Звездный сын Земли» (о первом космонавте Ю. Гагарине)

- космическая викторина «Путешествие по млечному пути»

- книжная выставка + кроссворд «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь»

- рекомендательный список литературы «Три, два, один - старт»

В ходе Дня информации ребята познакомились с биографией первого космонавта Ю.Гагарина, проверили свои знания в области космонавтики с помощью кроссворда и викторины.

19 апреля прошло заседание экологического клуба «Радуга», в котором приняли участие учащиеся 4 «а» кл. ОСОШ №2. Для ребят был подготовлен обзор литературы «Мы соседи по планете», посвященный 85-летию со дня рождения Ю.Дмитриева.

В ходе заседания учащиеся познакомились с гипотезами о зарождении человечества и с рассказами Ю.Дмитриева.

На примере рассказов Дмитриева обсуждалась взаимосвязь природы, экологии и человека. Ребята активно обсуждали влияние человека на окружающую среду.

В обзоре была представлена литература Ю.Дмитриева – детские рассказы: «Друг среди друзей», «Хитрецы и невидимки и разные родители», «Разноцветные шапки невидимки» и др.

Основная цель данного мероприятия привить учащимся любовь и бережное отношение к растительному и животному миру.

МРУК «Обливская МЦБ» 18 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке для библиотечных работников муниципальных библиотек Обливского района состоялся семинар «Работа библиотек по профилактике противоправного поведения детей и подростков». На семинаре шла речь о проблемах безнадзорности и правонарушений среди детей и молодежи, путях ее решения. В мероприятии принял участие старший инспектор по делам несовершеннолетних В.В. Толмачев, он познакомил библиотекарей с ситуацией в Обливском районе, обратил внимание библиотекарей на те группы подростков, с которыми в первую очередь необходимо проводить профилактическую работу. На семинаре был рассмотрен опыт работы библиотек России, Ростовской области по правовому просвещению, нравственному воспитанию, организации досуга, использованию художественной литературы в работе по профилактике правонарушений. Библиотекарям были даны методические рекомендации, представлена литература в помощь работе по теме семинара.

В этот же день библиограф МЦБ провела для библиотекарей групповую консультацию «Методика выполнения библиографической и фактографической справки», библиотекарям были даны методические рекомендации, показана электронная презентация.

МУК Обливский РДК 14 апреля для детей из старшей и подготовительной группы детского сада «Ивушка» была проведена конкурсно-игровая программа «В небо к звёздам». Ребята узнали много нового о Космосе, а затем отправились в «путешествие» к неизвестным планетам.

16 апреля в отделении дневного пребывания состоялась детская познавательная программа «Годы космической эры», в ходе которой ребята «перенеслись» на 50 лет назад и услышали радиосообщение о первом полёте человека в космос и о том, что этому полёту предшествовало.

17 апреля в отделении дневного пребывания состоялась детская развлекательная программа «Путешествие на клоунском звездолёте», в которой участвовали клоуны Лёлик и Туся. Сначала была отобрана команда космонавтов для звездолёта из числа ребят. Затем звездолёт отправился в космический вояж. Луна, планеты Обезьян, НЛО, Кавардак, Вжик и даже Сверхновая зарождающаяся галактика встретили путешественников весёлыми играми и конкурсами.

18 апреля в ОДП открылся конкурс детского рисунка на лучший эскиз росписи пасхального яйца, его итоги будут подведены 22 апреля. Победитель обязательно получит приз.

19 апреля для второклассников ОСОШ №2 состоялась детская познавательная программа «Земля в иллюминаторе». В начале программы ведущая поинтересовалась у ребят: кто бы из них хотел побывать в космосе? Желающих не нашлось…Затем ребята послушали рассказ о покорении космоса, разгадывали «космические» загадки, «запускали» ракеты. В конце программы ведущая снова задала тот же вопрос. На этот раз многие подняли руки.

 

13.04.2011

В рамках проведения года Российской космонавтики, объявленного Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, учреждениями культуры Обливского района был организован и проведен ряд мероприятий, посвященных, 50-летию первого полета человека в космос.

Так, в библиотеках Обливского района были оформлены книжные выставки, подготовлены различные мероприятия.

8 апреля 2011 года в межпоселенческой центральной библиотеке был проведен устный журнал «Звездам навстречу» для учащихся старших классов ОСШ №1. Страницы журнала «Дорога в космос», «Колумб Вселенной», «Им покоряется небо, им покоряется космос» раскрыли ребятам историю освоения космоса, имена первых советских космонавтов. Страницы журнала сопровождались аудиозаписью голоса Ю. А. Гагарина, слайдами и фотографиями на экране, музыкой. В заключение мероприятия учащиеся охотно ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о космосе?».

Интересное мероприятие для учащихся 7-11 классов состоялось в Леоновской сельской библиотеке – вечер-конкурс «космический рейс». Здесь ребята совершили импровизированное путешествие на Марс. Две команды – экипажи космических кораблей «Гагаринец» и «Земляне» состязались в знаниях истории покорения космоса, физики, в умении быть организованными и быстроте реакции. Болельщики поддерживали свои экипажи исполнением песен космической тематики. «Центр управления полетом» подвел итоги, вручил награды.

В Солонецкой поселенческой библиотеке был проведен тематический вечер «108 минут полета вокруг Земли». Ребята узнали много интересного о первом космонавте планеты, его достижениях, человеческих качествах. В исполнении участников клуба «Настя и ее друзья», который функционирует при библиотеке, прозвучали стихи, посвященные космосу, Ю. А. Гагарину. С большим увлечением ребята приняли участие в викторине, конкурсах на лучшую модель ракеты, лучший рисунок на воздушном шарике.

Мероприятия к 50-летию первого полета человека в космос будут проводиться и в других библиотеках района.

Клубными учреждениями культуры были проведены: конкурсно-игровые, познавательные программы «Мы летим к другим планетам» (МУК «Лобачевский ЦСДК»), «Гости с планеты Земля» МУК («Каштановский ЦСДК»), «Звездный час» (МУК «Алексеевский ЦСДК»), «Космические звезды» (МУК «Караичевский ЦСДК»), «108 минут полета вокруг земли» (МУК «Солонецкий ЦСДК»), «В небо к звездам» (МУК Обливский РДК), «Мы летим к другим планетам» (Леоновский СК), «Космическая азбука» (МУК «Александровский ЦСК»); выставки детских рисунков «В Солнечном царстве – космическом государстве» (МУК Обливский РДК), «Мечты о космосе» («Лобачевский ЦСДК») и работ детского творчества «Космос и я» (МУК Обливский РДК); тематические вечера для молодежи «С музыкой к звездам» (МУК Обливский РДК), «Первые в космосе» (Средне-Чирский СДК); концерт «Дорога в космос» (МУК Обливский РДК); тематические беседы и викторины.

Отделом культуры Администрации Обливского района был проведен районный конкурс на лучший сценарий среди учреждений культуры района, победителями которого стали С.В. Пуголовкина – художественный руководитель МУК Обливского РДК и коллектив отдела обслуживания МРУК «Обливская МЦБ» (заведующая Н.П.Мацкевич).

12 апреля 2011 года на центральной площади станицы состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате российской космонавтики. Перед началом мероприятия прозвучали тематическая радиогазета и песни о космосе. С приветственной речью перед обливчанами и гостями станицы выступил первый заместитель главы администрации Обливского района В.И. Ищенко. Прозвучали песни в исполнении С.Пуголовкиной и вокальной группы «Ассоль», агитпредставление членов организации «Новое поколение». В.Н. Бородай, член обкома КПРФ, первый секретарь районного комитета Коммунистической партии Обливского района, вручил памятные юбилейные медали «50 лет Космонавтике» активистам и победителям конкурсов. Грамоты победителям конкурсов, проведенных в образовательных учреждениях, вручила заведующий Отделом образования Е.А.Кутова. Дипломы I , II и III степени победителям конкурса среди учреждений культуры вручила исполняющий обязанности заведующего МУ Отделом культуры М.П.Калиманова.

 

05.04.2011

МОУ ДОД Обливская ДМШ

25 марта ансамбль духовых инструментов Обливской детской музыкальной школы принял участие во II открытом городском фестивале духовых и ударных инструментов «Возрождение» в г.Ростове-на-Дону. Коллектив выступал на одной сцене с профессиональными духовыми ансамблями Ростовского колледжа искусств, школы одаренных детей при Ростовской консерватории им.С.Рахманинова.

Духовая музыка в области почти забыта и держится на энтузиастах своего дела. На фестивале со всей области участвовало всего 3 ученических духовых оркестра, среди них коллектив ДМШ из г.Миллерово, духовой ансамбль Ростовского Дворца творчества детей и молодежи и духовой оркестр Обливской ДМШ. В последний раз наш оркестр был участником марша-парада в г.Ростове-на-Дону в 1987 году. Поэтому получить диплом лауреата городского фестиваля для Обливской ДМШ – большая честь, и в этом большая заслуга его руководителя С.А. Медведева, а также его воспитанников: И. Аверьянова, Ж. Авсецина, С. Захарова, С. Дмитриева, В. Тамнеева, С. Ермишина, В. Грищенко, Е.Г. Жилкина, В.А.Медведева.

Особую благодарность хочется объявить родителям учащихся ДМШ, так как эта поездка состоялась благодаря их материальной поддержке.

26 марта в г.Шахты состоялся зональный конкурс учащихся ДМШ и ДШИ в номинации «Народные инструменты». Учащиеся Обливской ДМШ по классу гитары и балалайки впервые приняли участие в конкурсе такого уровня. В нем принимали участие учащиеся городов Шахты, Новочеркасск, Морозовск, Красный Сулин, Донецк, Зверево. Наши учащиеся: балалаечник Александр Дмитриев (преподаватель М.В. Домбаян и концертмейстер О.В. Пензурова) и гитаристка Наташа Криштопина (преподаватель Е.А. Ивахненко) были награждены Дипломами III степени и памятными сувенирами. Преподавателям были вручены благодарственные письма Шахтинского музыкального колледжа за качественную подготовку учащихся для участия в конкурсе. Особенно хочется отметить, что балалайка является в настоящее время редким инструментом (балалаечников было всего трое) и, один из них – дипломант из Обливской.

2 апреля в г. Ростове-на-Дону состоялся ежегодный конкурс юных пианистов имени В.И.Варшавской. Обливская детская музыкальная школа впервые участвовала в конкурсе такого уровня, так как в основном участниками являются учащиеся Ростовских ДМШ, ДШИ, школы одаренных детей при Ростовской консерватории.

Уровень конкурса очень высокий, и поэтому особенно радостно, что учащиеся Обливской детской музыкальной школы Яна Мартыненко (преподаватель В.В.Токарева) стала не только участницей, но и лауреатом III степени. Это большая победа не только Яны, ее преподавателя, Обливской ДМШ, но и всего района!

МРУК «Обливская МЦБ»

29 марта в межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. На праздник «По пути за сказками» пришли учащиеся 2-5 классов ОСШ №1. Читальный зал библиотеки был украшен шарами, изображениями литературных героев. Ребят встречала Хранительница книг и беседовала с гостями о сказках, дети ответили на вопросы викторины по сказкам А. С. Пушкина. Большое оживление в зале вызвало появление под музыку из фильма лисы Алисы и Василисы Премудрой. Викторины и конкурсы, которые проводила лиса Алиса, отличались разнообразием – это конкурсы «Заблудившиеся слова», «Дополни имя», викторина по русским и зарубежным сказкам, отгадывание сказок по предметам (меч-кладенец, скатерть-самобранка, сапоги скороходы и др.). Самым трудным было задание расшифровать название сказок, заколдованных Бабой Ягой. Большую радость детям доставили призы, которые они получили за участие в празднике.

МУК «Солонецкий ЦСДК»

28 марта в актовом зале Обливской СОШ №2 проводился районный конкурс патриотической песни «Гвоздики Отечества». На этом конкурсе Солонецкое сельское поселение представляла заведующая Новополеевским СДК Оксана Кондрюкова с песней «Мой милый, если б не было войны». С гостевыми концертными номерами в этом районном мероприятии приняли участие танцевальные группы Солонецкого ЦСДК «Нежность» и «Жемчужинка» (рук. Т.В. Андреева) с танцами «Барыня» и « Модницы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей культуры

Адрес: ст . Обливская ул. К.Маркса 36. тел . 21-8-97, 22-8-29

 

 

 

 

Заведующий отделом культуры

Калиманова Марина Павловна

 

 

 

* Новости отдела культуры Обливского района

 

* Культурно-досуговые учреждения Обливского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright  ©  2005  Администрация Обливского района.

В случае перепечатки материалов сайта ссылка на источник обязательна.