Обливская
   
На главную Главная
Карта сайта
О районе
Администрация
Нормативные документы
Экономика и бизнес
Фотогалерея
Обратная связь
Блог
ТИК Обливского района
Интернет-ресурсы
Правоохранительная деятельность
Доска объявления
Разное

 

 

 

участник конкурса Золотой Сайт МСУ

 

 

 

 

 

 


 

 


Авангард,

свежий выпуск.


Архив газеты

 

ДОСУГ В ОБЛИВСКОМ РАЙОНЕ

МАЙ 2011

 

21.05.2011

МУК Обливский РДК

11 мая в Отделении дневного пребывания прошла экологическая акция «Сады да леса – всему краю краса», которую провела руководитель кружка цветоделия «Полянка» В.А.Бендусова. Ребята прошлись по ухоженному саду при ОДП, наблюдали за цветением фруктовых деревьев, делали эскизы и зарисовки к своим работам, чтобы сделать свои поделки максимально похожими на оригинал.

14 мая в Отделении дневного пребывания была проведена детская конкурсно-познавательная программа «Я люблю свою землю». Началась программа с традиционного субботнего чаепития, во время которого ведущая провела с ребятами беседу о любви к своей малой родине. Продолжилась программа интеллектуальным конкурсом с самыми разнообразными вопросами. Дети разгадывали загадки, вставляли пропущенные слова в русские пословицы и поговорки, отвечали на вопросы о животном и растительном мире, который нас окружает.

17 мая в Отделении дневного пребывания руководитель кружка рукоделия «Мой уютный уголок» Р.И.Абакумова провела для участников своего кружка беседу на тему «Семейные ценности», посвященная всемирному Дню семьи.

18 мая в актовом зале ОСШ № 2 состоялся районный конкурс детского творчества «Цветик-семицветик», в котором приняли участие юные артисты Обливского района. Ребята пели и танцевали перед многочисленной публикой. Участники конкурса были отмечены Благодарственными письмами отдела культуры, а победители награждены дипломами и ценными подарками.

МУК «Солонецкий ЦСДК»

15 мая в Солонецком ЦСДК состоялся зональный смотр детской художественной самодеятельности с участием юных артистов Солонецкого ЦСДК, Лобачевского ЦСДК, Новополеевского СДК и Сиволобовского СК.

Перед многочисленными зрителями выступили танцоры (Солонецкий ЦСДК и Сиволобовский СК) и вокалисты (Лобчевский ЦСДК и Новополеевский СДК).

 

11.05.2011

МУК Обливский РДК

В преддверии празднования 66-й годовщины Великой Победы, в Обливском районе было проведено перезахоронение останков 34 солдат Красной Армии, освобождавших захватчиков в годы второй мировой войны. Поиски останков солдат были проведены поисковым отрядом «Родник» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» из города Волгодонска.

В траурном шествии от памятника «Невернувшимся обливчанам» к гражданскому кладбищу приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство района, трудовые коллективы предприятий и организаций станицы, учащиеся школ, представители молодежных общественных организаций.

Со словами благодарности за солдатский подвиг на митинге выступили: Глава Обливского сельского поселения Михаил Васильевич Брызгалин, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Обливскому и Советскому районам Александр Валентинович Кумов, Председатель районного Совета ветеранов Валентина Александровна Будковая, председатель восточного округа Ростовского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Юрьевич Богачев.

По христианскому обычаю, с воинскими почестями, под залп оружейного салюта обрели вечный покой солдаты той далёкой войны.

На Обливской земле проживают ветераны, которые в годы войны освобождали Белоруссию – полковник в отставке Виктор Алексеевич Макаренко и Мария Ивановна Трофимова. Им в предпраздничный день Глава Обливского района Александр Григорьевич Золотовский и военком Александр Валентинович Кумов вручили юбилейные медали, посвященные 65-й годовщине освобождения Белоруссии от немецких захватчиков.

Весенний солнечный предпраздничный день 8 мая обливчане встретили на центральной площади станицы, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководство района, трудовые коллективы предприятий и организаций, школьники и гости станицы.

Почетное право поднять Знамя Победы было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Василию Петровичу Гладько и учащемуся 11 класса Алексею Токареву. Праздничные колонны двинулись к месту проведения митинга. Шествие к памятнику «Невернувшимся обливчанам» возглавляло Полотно Победы в руках активистов районной общественной детской организации «Новое поколение». К месту проведения торжественного митинга ветеранов доставил празднично украшенный кортеж.

Митинг открыл глава Обливского района Александр Григорьевич Золотовский.

Начальник отдела военного комиссариата по Обливскому и Советскому районам Александр Кумов пожелал ветеранам крепкого здоровья и стойкости.

Всех собравшихся тепло и сердечно приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Семен Фатеевич Хуруджи.

От лица детей и молодежи выступила президент районной общественной детской организации «Новое поколение» Мария Белич.

Обливчане почтили память всех погибших на фронтах второй мировой войны минутой молчания.

После митинга Глава района А.Г. Золотовский приветствовал всех ветеранов на торжественном приеме в честь Дня Победы. В теплой и дружеской атмосфере, под песни военных лет, в исполнении солистов Обливского районного дома культуры ветераны вспоминали о той далекой войне и мирных послевоенных годах.

По традиции в праздничный день все обливчане собрались на центральной площади станицы, где звучали веселые песни, работали детские аттракционы.

В память о Великом подвиге нашего народа небо над вечерней Обливской озарили яркие вспышки победного салюта.

В светлый праздник Победы 9 мая концерт «Моя весна – моя Победа» собрал на центральной площади обливчан и гостей станицы. Песни военных лет, звучавшие со сцены, вызвали у зрителей искренние и восторженные аплодисменты.

9 мая методистами агиткультбригады МУК Обливского РДК было организованно поздравление на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

МУК «Солонецкий ЦСДК»

9 мая в хуторе Солонецкий проведен торжественный митинг «Вошла в историю Победа», который подготовили и провели работники культуры совместно с Солонецкой СОШ. Праздничный день продолжила литературная программа «Есть в красках Победы оттенки войны».

8 мая у памятника погибшим воинам в поселке Новополеевском был проведен митинг «Их подвиг останется в веках». После митинга состоялся праздничный концерт «Вошла в историю Победа», в котором принял участие народный ансамбль «Лазоревые напевы» из Ново-Дербеновского СК Суровикинского района Волгоградской области и танцевальная группа «Зазнобушки» Солонецкого ЦСДК.

9 мая в хуторе Сиволобов у памятника погибшим воинам проведен торжественный митинг «Этот праздник со слезами на глазах». Митинг подготовлен совместно со школой.

МУК «Каштановский ЦСДК»

5 мая в Каштановском центральном сельском Доме культуры состоялась встреча за круглым столом «Война глазами детей». Детям рассказали о пионерах-героях, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В фойе была организована выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы.

8 мая на площади звучали песни военных лет, жители посёлка собрались на торжественный митинг, посвященный 66-летию Победы в ВОВ. Минутой молчания собравшиеся почтили светлую память погибших в годы ВОВ. Труженики тыла возложили венок к подножию памятника «Воин-освободитель». После митинга все были приглашены в Каштановский ЦСДК на праздничный концерт «Подвигу народа - жить века». Много поздравлений звучало в адрес ветеранов войны, тружеников тыла, жителей посёлка.

МУК «Караичевский ЦСДК»

9 мая в х. Паршине у братской могилы воинов, павших в боях за освобождение хуторов, состоялся митинг, посвященный 66-й годовщине празднования Великой Победы «Памяти павших будьте достойны». После торжественного митинга работала полевая кухня, и всем желающим было предложено отведать солдатской каши и 50 грамм «фронтовых», а также проведен праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава».

6 мая у памятника «Невернувшимся землякам» в х. Кирееве состоялся митинг, посвященный 66-й годовщине празднования Великой Победы «Не стареют душой ветераны».

9 мая в Киреевском СДК состоялся праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам». В программе приняли участие клубы «КЭП» и «Весёлые нотки», прозвучали песни военных лет и стихи, посвященные воинам-освободителям.

8 мая в Сосновском СК состоялась встреча за круглым столом «Вы так нужны нам, ветераны». В которой принял участие клуб патриотический «Казачье слово». На встрече звучали воспоминания о войне, военные песни.

9 мая у братской могилы воинов, павших в боях за освобождение хуторов в п. Сосновом состоялся митинг, посвященный 66-й годовщине празднования Великой Победы «Мы помним о Вас», с участием всех жителей поселка. После митинга в сельском клубе состоялся праздничный концерт.

МУК «Александровский ЦСК»

9 мая у памятника воинам, погибшим за освобождение хутора Александровского, был проведен митинг, посвященный 66-годовщине Победы, после которого для всех жителей хутора состоялся концерт «Вы в памяти нашей навечно». После концерта Глава Александровского сельского поселения и работники культуры возложили венки к памятнику в хуторе Синяпкин.

В честь Дня Победы в хуторе состоялся товарищеский матч по футболу между сборными из города Белая Калитва и хутора Александровского, инициаторами которого были П.А. Акулиничев и С.Н. Апряткин.

6 мая в хуторе Леонове были проведены митинг возле памятника «Воинам освободителям хутора Леонов» и мемориальной плиты «Землякам, невернувшимся с войны» и праздничный концерт «Весенний вальс».

МУК «Алексеевский ЦСДК»

9 мая в хуторе Алексеевском состоялся митинг «По ком звонят колокола». Митинг открыл глава поселения А.А. Кобец, который поздравил всех со светлым днем Великой Победы. Воспоминаниями о войне поделилась труженица тыла и ветеран труда А.С. Синяпкина. Со словами благодарности к ветеранам обратилась председатель Совета ветеранов Н.И. Синяпкина.

Алексеевцы почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу Памяти.

В парке хутора Алексеевского состоялся праздничный концерт «А Победа одна на всех», организованный работниками Алексеевского центрального сельского Дома культуры.

МУК «Лобачевский ЦСДК»

6 мая на братских могилах погибших воинов в годы Великой Отечественной войне в хуторе Лобачевском прошла акция «Свеча памяти». К могилам был возложен венок и зажжена свеча памяти. Акция проведена работниками Лобачевского дома культуры совместно со школой.

8 мая в Лобачевском Доме культуры состоялся концерт «Ветераны, наденьте ордена».

8 мая работники Лобачевского ЦСДК с наступающим Днем Победы поздравили на дому 11 ветеранов трудового фронта.

«Салют Победы» так назывался концерт, который состоялся 6 мая в Средне-Чирском СДК.

6 мая в Ковыленском СДК совместно с Ковыленской ООШ проведен митинг «Мы помним вас поименно».

9 мая работники СДК провели концерт «Как хорошо на свете без войны». В концерте принял участие В. Свиридов, президент бардовского клуба «Войны духа» из станицы Боковской.

МУК «Нестеркинский ЦСДК»

6 мая в хуторе Нестеркин прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Митинг открыла Глава поселения Л. П. Кузнецова, которая тепло и сердечно поздравила всех присутствующих ветеранов и тружеников тыла.

9 мая в Нестеркинском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Подвиг, вошедший в века». В концерте приняли участие: хор «Родные напевы», солисты Нестеркинского ЦСДК и дети, которые своими выступлениями порадовали всех зрителей.

8 мая в хуторе Фролове состоялся праздничный концерт «Этот День Победы». Глава Нестеркинского сельского поселения Л.П. Кузнецова поздравила всех жителей хутора со светлым праздником Победы, а для всех присутствующих на концерте выступили дети и солисты Фроловского СК с песнями военных лет.

МОУ ДОД Обливская ДМШ

27 апреля в Обливской детской музыкальной школе прошел традиционный «Праздник Пасхи». В гости были приглашены воспитанники детского сада «Сказка», учащиеся начальных классов ОСОШ №2, младшие классы музыкальной школы. Преподаватель Т.Г. Александрина рассказала ребятам о значении праздника Пасхи, о жизни Иисуса Христа, его крестных страданиях и чудесном воскрешении. Учащиеся ДМШ Ангелина Дудина, Даша Писаренкова, Даша Сутулова читали стихи на духовную тему. В исполнении преподавателей школы звучали духовые песнопения из праздничной Пасхальной службы. Вокальный квартет учащихся исполнил песню «Христос воскрес». А в конце мероприятия ребят ждал сюрприз – музыкальная сказка «Пасхальное чудо», в которой приняли участие учащиеся класса сольного пения: Влад Коротеев, Дарья Грязина, Диана Калиманова, Лера Агеева, Юлия Лымарева, Александр Аветян, Даша Федоренко, Катя Александрина, Полина Симонова, Анна Хрютина, Оля Пилющенко. Режиссер-постановщик сказки преподаватель Н.В.Медведева, концертмейстер Т.В.Комарова.

7 мая учащиеся Обливской ДМШ были в гостях у жителей социально-реабилитационного отделения в пос.Средний Чир с концертом, посвященном 66-й годовщине Победы в ВОВ. Со светлым праздником Победы бабушек и дедушек поздравили: вокальная группа «Солнышко», Н.Ересько, С.Ермишин, трио Н.Солопов, А.Шаповалов и Саша Арженовсков, Р.Мусагалиев, Саша Дмитриев и К. Трусова, М.Алехина, они исполнили песни и пьесы на гитаре, балалайке, баяне, аккордеоне.

 

03.05.2011

30 апреля на центральной площади станицы Обливской проходили мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда.

Рядом со сквером развернулся детский городок с батутами, электромобилями и многим другим. Веселые развлечения очень понравились обливской детворе.

В праздничном концерте «Май салютует цветом вешним» принимали участие солисты Обливского районного Дома культуры, воспитанники детской музыкальной школы. Невзирая на дождливую погоду, концерт получился веселым и радужным.

В этот же день была организована выставка картин юной художницы Маши Лазаревой (участницы изостудии «Палитра») «Как прекрасен этот мир». Работы выполненные в разных художественных техниках вызвали у зрителей неподдельный интерес. Маша Лазарева была отмечена благодарственным письмом Отдела культуры Администрации Обливского района за организацию персональной выставки.

На рыночной площади муниципальный ансамбль казачьей песни «Чирские зори» под руководством П. Ващинникова поздравлял обливчан с праздником веселыми казачьими песнями.

К празднику Весны и Труда клубными учреждениями Обливского района были проведены: праздничные концерты «Край ты мой родной» (МУК Нестеркинский ЦСДК), «Весенняя радуга» (МУК Алексеевский ЦСДК), «Цветущий май» (МУК Лобачевский ЦСДК), «Майские напевы» (Средне – Чирский СДК), «Соловьиные трели» (Леоновский СК); развлекательные программы и праздничные дискотеки: «Хорошее настроение» (МУК Каштановский ЦСДК), «Музыка нас связала» (МУК Караичевский ЦСДК), «Сделал дело, гуляй смело» (Киреевский СДК), «Солнечный май» (Сосновский СК), «Мы рады встрече» (МУК Александровский ЦСК), «В кругу друзей» (МУК Солонецкий ЦСДК), «На весенней волне» (Новополеевский СДК), «Ласковый май» (Средне-Чирский СДК).

Работники Ковыленского СДК провели праздничную программу «Мой хуторок, ты – капелька России!» для жителей хутора Сеньшина.

Танцевальная группа «Зазнобушки» «МУК Солонецкго ЦСДК» выезжали с концертной программой в Ново-Дербеновский СДК Волгоградской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей культуры

Адрес: ст . Обливская ул. К.Маркса 36. тел . 21-8-97, 22-8-29

 

 

 

 

Заведующий отделом культуры

Калиманова Марина Павловна

 

 

 

* Новости отдела культуры Обливского района

 

* Культурно-досуговые учреждения Обливского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright  ©  2005  Администрация Обливского района.

В случае перепечатки материалов сайта ссылка на источник обязательна.