Обливская
   
На главную Главная
Карта сайта
О районе
Администрация
Нормативные документы
Экономика и бизнес
Фотогалерея
Обратная связь
Блог
ТИК Обливского района
Интернет-ресурсы
Правоохранительная деятельность
Доска объявления
Разное

ТУРИЗМ В ОБЛИВСКОМ РАЙОНЕ

 

Природно-экономическая характеристика Обливского района
В настоящее время туристская деятельность в Обливском районе  находится в стадии планирования и развития. Несмотря на традиционно устойчивый курс развития аграрно-промышленного комплекса, район имеет свои туристские ресурсы в качестве потенциала для развития отдельных  видов туризма и отдыха.
К наиболее существенным преимуществам туризма в Обливском районе относятся: его выгодное географическое расположение и развитая транспортная инфраструктура,  благоприятные климатические условия; богатое культурно-историческое наследие, в том числе представленное самобытными донскими традициями.
Условием успешного развития туризма является активное вовлечение и участие общественных и профессиональных туристских объединений в формировании и продвижении районного туристского продукта и туристской привлекательности Обливского района.
Территория Обливского района – это Донской казачий край с богатой историей, вековыми,  культурными и трудовыми традициями, уходящими корнями в XVII век.
Для развития сферы туризма в районе наиболее привлекательными направлениями могут стать изучение казачьего быта, казачьего фольклора и праздников, казачьей кухни.
Значительная часть жителей Обливского района относится к донским казакам, а поселения - к казачьим станицам и хуторам. Исторически территория, занимаемая сегодня районом, входила в состав Области Войска Донского. В районе много делается для возрождения казачьих традиций и жизненного уклада.
Старейшим культурно-историческим и административным центром  района является станица Обливская, впервые упомянутая в1744 году.
Внимание гостей станицы Обливской и района привлекают многие детали, присущие только этой территории. Это живописные посадки хвойных деревьев, выращенные на песках, богатейшие лесонасаждения вдоль рек Чир, Машка, Березовая. Внутри станицы самой яркой достопримечательностью является Свято-Никольский храм, сооруженный в 1914 году на средства прихожан. Замечательная сама по себе архитектура храма, равного которого нет в округе на территории Ростовской и Волгоградской области, подкреплена огромным объемом ремонтно-восстановительных работ. 
Среди достопримечательностей необходимо отметить Обливский краеведческий музей. Он был основан в 1994 году. Его предшественником был школьный музей в ОСОШ № 2, который на протяжении многих лет создавала        В.Ф. Авсецина. В 1994 году некоторые экспонаты школьного музея были переданы в дар новому районному музею.
Водный и спортивный туризм.
Песчаные донские берега Обливского  района давно стали излюбленным местом отдыха не только для местного населения. Здесь на отдых останавливаются автотуристы, туристы, экскурсанты, участники сплавов на байдарках, любители рыбалки. Учитывая возможности Обливского района, в том числе и наличие водных ресурсов, с помощью туристских фирм и спортивных организаций можно реализовать различные туристические программы. Однако необходимо принять во внимание недостаточно развитую туристскую инфраструктуру. Для создания новых туристских маршрутов, повышения качества обслуживания туристов необходимо обустроить «зеленые стоянки»,  создать современную туристскую инфраструктуру.
В районе также есть хорошие условия для охоты и любительского рыболовства, возможна организация водных туристических маршрутов
Сельский и этнографический туризм.
Сельский уклад жизни привлекает многих горожан. Дома сельчан в летний период могут обеспечить достаточное количество мест для их размещения. Конкурентным преимуществом сельского туризма Обливского района является невысокая стоимость проживания, транспортная доступность, экологически чистые продукты, традиции гостеприимства, уникальная природа и свежий воздух.
Обливский район является сельской территорией. Здесь возделывают озимую пшеницу, ячмень, кукурузу, просо и подсолнечник, развивается животноводство и рыбное хозяйство.  Имеются условия для развития сельского туризма. Во многих селах, станицах и хуторах сохранилась самобытная культура казачества, представленная традициями донского гостеприимства.
Учитывая, что в Обливском районе часто проводятся фольклорные праздники, представляющие культуру жителей Дона, в том числе донскую кухню и народные промыслы, программы сельского и этнографического туризма можно совмещать.
Это будет способствовать формированию наиболее привлекательных турмаршрутов и более эффективному их продвижению. 
Выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия в совокупности с развитой транспортной инфраструктурой, богатое историческое и культурное наследие создают предпосылки для развития в Обливском районе индустрии гостеприимства и рекреации. Благоприятный предпринимательский и инвестиционный климат также способствуют привлечению инвестиций в туристско-рекреационный комплекс. Близость расположения объектов истории и археологии позволяют разнообразить здесь отдых и увеличить срок пребывания туристов.
В целом Обливский район располагает всеми необходимыми ресурсами для развития и становления современной индустрии гостеприимства.

 

ТУРИЗМ

Обливский район обладает рядом конкурентных преимуществ,  которые создают предпосылки для развития туризма. Основными из них являются:
Выгодное географическое положение

Обливский район по своему географическому положению является форпостом Ростовской области на северо-востоке. Район расположен на границе Ростовской и Волгоградской областей. Близость к населенным пунктам Волгоградской области дает возможность развития межрегиональных связей.
Развитая транспортная инфраструктура
Район пересекают автомобильные и железнодорожная магистрали, связывающие два областных центра.
Все центральные усадьбы сельскохозяйственных предприятий района связаны с райцентром автомобильными дорогами с твердым покрытием.
В ст. Обливской находится железнодорожная станция Обливская Приволжской ЖД. Она расположена на ветке, соединяющей г. Ростов-на-Дону и г. Волгоград.
Природно-ресурсный потенциал
Климат Обливского района умеренно-континентальный с амплитудой среднемесячных температур 30,5 °.
Около 90% земель района относятся к землям сельскохозяйственного назначения.
Территория района хорошо дренирована и имеет развитую природную гидрографическую сеть. Наиболее крупной рекой является река Чир – одна из самых чистых рек, так как на ее берегах нет ни одного промышленного предприятия.
Лесные массивы в основном рукотворного происхождения, посаженные Обливским лесхозом. Гослесфонд района составляет 11892 га.
К ресурсам стратегического развития района можно отнести: песок, глину, древесину.
Экологическая ситуация
На территории Обливского района нет крупных промышленных объектов, осуществляющих выбросы вредных веществ в атмосферу.
Сырьевая база для промышленного производства
В районе выращиваются зерновые культуры, подсолнечник, картофель, овощи, арбузы. Сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ производят молоко, мясо, яйца, шерсть.
Наличие свободных и дешевых трудовых ресурсов
Численность населения района в трудоспособном возрасте составляет 61 % от численности постоянного населения. Уровень безработицы – 1,6 %.

 

 

 

 

* СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

 

* МБУК «Обливский краеведческий музей»

 

 

* План событийных мероприятий в Обливском районе

 

* Гостиницы и организации общественного питания в Обливском районе

 

* Праздник Обливского арбуза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright  ©  2005  Администрация Обливского района.

В случае перепечатки материалов сайта ссылка на источник обязательна.