Обливская
   
На главную Главная
Карта сайта
О районе
Администрация
Нормативные документы
Экономика и бизнес
Фотогалерея
Обратная связь
Форум
ТИК Обливского района
Интернет-ресурсы
Правоохранительная деятельность
Разное

 

 

 

 

Внимание! Конкурс на лучший муниципальный сайт.

Поддержите нас и проголосуйте здесь

участник конкурса Золотой Сайт МСУ

 

 

 

 

 


 


Авангард,

свежий выпуск.


Архив газеты

 

Центр социального обслуживания граждан

пожилого возраста и инвалидов

Обливского района Ростовской области

 

 

03.06.2009

Специалистами по социальной работе отделения срочного социального обслуживания МУ ЦСО Обливского района проводится подворный обход пенсионеров проживающих в ст. Обливской согласно демографического паспорта. По результатам встреч проводится мониторинг нуждаемости пенсионеров ст. Обливской в социальном обслуживании, а так же оказывается непосредственная помощь в оформлении субсидий и адресной помощи. В отделении срочного социального обслуживания создан банк вещей, из которого выдается одежда нуждающимся пенсионерам.

 

27.10.2008

На основании областного закона №91-ЗС от 03.10.2008 г. «О системе оплаты труда работников областных государственных учреждений» в МУ ЦСО Обливского района ведется разработка Положения по новой системе оплаты труда.

 

16.06.2008

В МУ ЦСО Обливского района составляется отчет для предоставления на ежегодный конкурс на соискание премий Администрации Ростовской области «Донское качество». Отчет содержит самооценку уровня работы организации и конкретных результатов в области качества на соответствие критериям премии с учетом показателей работы всех структурных подразделений.

 

22.04.2008

Специалистами срочной службы МУ ЦСО Обливского района оказывается дополнительная услуга по обработке приусадебных участков мотоблоком. Приусадебные участки обрабатываются не только пенсионерам, состоящим на обслуживании в Центре, но и гражданам пожилого возраста и инвалидов ст. Обливской.

 

28.03.2008

МУ ЦСО Обливского района подало заявку на участие в конкурсе на соискание премий Администрации Ростовской области «Донское качество» в 2008 году.

 

18.03.2008

В Министерстве труда и социального развития Ростовской области состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы за 2007 год и намечены планы работы на 2008 год. По рейтинговой оценке, проведенной Министерством труда и социального развития Ростовской области за 2007 год, Обливский Центр социального обслуживания занял второе рейтинговое место, была отмечена работа по вопросам развития сети структурных подразделений и комплектности сети социального обслуживания.

 

29.02.2008

В преддверии Дня Защитника Отечества в отделении дневного пребывания и социально-реабилитационном отделении были проведены праздничные мероприятия. Обслуживаемых пенсионеров поздравили воспитанники МОУ «Средне-Чирская начальная школа-детский сад», а также заведующие отделениями и социальные работники Центра.

 

07.02.2008

МУ ЦСО Обливского района был заключен договор с Суровикинским филиалом Волгоградского колледжа бизнеса на обучение 10 социальных работников по специальности: «Право и организация социального обеспечения». Форма обучения заочная, без отрыва от производства, 2 раза в неделю преподаватели приезжают в ст. Обливскую для чтения лекций. В настоящее время учащиеся сдают зачеты и экзамены. Через 2 года работники МУ ЦСО получат профильное образование, вследствие чего будут повышены квалификационные разряды.

 

18.01.2008

Бухгалтерия и отдел кадров МУ ЦСО Обливского района сдали отчеты в Министерство Труда и социального развития Ростовской области по итогам работы за 2007 год. В настоящее время проводится работа по расчету тарифов на социальные услуги, оказываемые в 2008 году.

 

02.11.2007

В МУ ЦСО Обливского района закончен выборочный капитальный ремонт 1-го и 2-го этажа здания социально-реабилитационного отделения. В настоящее время ведутся подготовительные работы для размещения пенсионеров и инвалидов и создания оптимальных условий для их проживания.

Подробнее...

09.08.2007

01 августа 2007 г . МУ ЦСО Обливского района отметило свой 15-летний юбилей со дня образования.

За 15 лет количество структурных подразделений Центра увеличилось с 3 до 14. В настоящее время в Центре функционируют: 8 отделений социального обслуживания на дому (ОСО), 2 отделения социально-медицинской помощи (СОСМО), 1 отделение дневного пребывания (ОДП), 1 отделение срочной службы (ОССО). 01.10.2007 г. будет открыто социально-реабилитационное отделение (СРО) с постоянным проживанием в п. Средний Чир на 30 мест и отделение социального обслуживания на дому (ОСО №9). На момент открытия в Центре обслуживалось 25 человек, в настоящее время количество обслуживаемых составляет 743 человека.

Коллектив ЦСО насчитывает 179 человек из них 119 соцработников. Структурные подразделения возглавляют квалифицированные специалисты, прошедшие профильное обучение.

Руководство Центра поздравляет всех сотрудников ЦСО и выражает искреннюю признательность и благодарность за нелегкий, но благородный труд.

 

08.06.2007

День социального работника.

Седьмой год 8 июня в соответствии с указом Президента России, отмечается День социального работника - профессиональный праздник специалистов, посвятивших себя доброму делу - работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Труд социальных работников всегда востребован. Их с нетерпением ждут те, кому необходима бескорыстная помощь, человеческое участие. Именно на их плечи ложится основная работа по поддержке самых незащищенных категорий населения, реализации законов и программ, направленных на улучшение жизни людей.

Проводимая губернатором области В.Ф.Чубом социальная политика позволяет обеспечивать все основные социальные гарантии, помогать ветеранам войны и труда, труженикам тыла, пожилым и инвалидам, многодетным семьям, сельским специалистам. Сегодня социальная служба области - это многофункциональная, самостоятельная отрасль, имеющая свое «лицо», и она востребована в обществе.

Приоритетной формой помощи пожилым людям является предоставление социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому. В структуре социального обслуживания работает 179 человек, которые оказывают социальные услуги 720 пенсионерам, при нормативном показателе 584 человека. В общее число обслуживаемых входят 40 инвалидов войны и 182 инвалида общего заболевания. Согласно данным социального портрета городских округов и муниципальных районов Ростовской области за 9 месяцев 2006 года, Обливский Центр входит в первую десятку центров области, где относительный показатель на 10 тыс. пенсионеров приходится свыше 1 тыс. человек обслуживаемых, хотя средне областной показатель равен 526 человек.

 

***

26 апреля 2007 г. директор Центра социального обслуживания Халабурдин С.П. выступил на расширенной планерке в Администрации Обливского района с докладом на тему: «О новых методах и направлениях в организации социального обслуживания населения». В докладе говорится о том, что с труктура социально-демографической группы населения постоянно меняется и идет тенденция к увеличению граждан пожилого возраста, как в Обливском районе так и в РФ в целом. Развитие социального обслуживания пожилых людей в ЦСО удовлетворяет и на перспективу опережает общественную потребность в дополнительных услугах, за счет улучшения материально-технической базы, повышения квалификации специалистов, улучшения качества, доступности услуг и внедрения новых технологий.

Одним из новых направлений в организации социального обслуживания планируется создание «Передвижной социальной помощи на селе» для обслуживания нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов проживающих в отдаленных хуторах Обливского района. В группу выездной бригады будут входить следующие специалисты ЦСО: психолог, юрист, парикмахер, специалист ОСЗН (по необходимости). Основной задачей деятельности группы является обслуживание пожилых людей и инвалидов на селе путем оперативного реагирования на поступающие запросы граждан. «Социальный экспресс» улучшит качество жизни в отдаленных населенных пунктах.

Помимо создания «Передвижной социальной помощи на селе» в МУ ЦСО планируется разработать инновационную технологию «живого письма», посредством которого люди пожилого возраста возраста и инвалиды могут связаться с близкими, поздравить их со знаменательными датами, изложить наболевшее, вспомнить прошлое, увидеть родные и близкие лица. Снятое на видеопленку письмо доставляется адресату вместе с видеотехникой для просмотра и записи ответа.

 

***

В 2007 году Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Обливского района отмечает юбилей – 15 лет своей деятельности. За данный период была проделана большая работа по выявлению лиц нуждающихся в социальной помощи. На данном этапе своего развития Центр состоит из нескольких структурных подразделений:

Отделение срочной службы (СОСМО) – оказывает срочную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

8 отделений социального обслуживания на дому (ОСО);

2 отделения социально-медицинской помощи (СОСМО);

1 отделение дневного пребывания (ОДП) – для инвалидов и лиц пожилого возраста.

Все отделения ЦСО работают по принципам: адресности, доступности, добровольности, гуманности, конфиденциальности, профилактической направленности.

Работа структурных подразделений Центра охватывает почти 90% территории района. В 2005 году были сформированы отделения в Солонецком и Каштановском сельских поселениях, в 2006 году в Нестеркинском сельском поселении.

 

***

В структуре социального обслуживания работает 179 человек, которые оказывают социальные услуги 720 пенсионерам, при нормативном показателе 584 человека. В общее число обслуживаемых входят 40 инвалидов войны и 182 инвалида общего заболевания. Согласно данным социального портрета городских округов и муниципальных районов Ростовской области за 9 месяцев 2006 года, Обливский Центр входит в первую десятку центров области, где относительный показатель на 10 тыс. пенсионеров приходится свыше 1 тыс. человек обслуживаемых, хотя средне областной показатель равен 526 человек.

 

***

В 2006 году наблюдается тенденция роста количества оказанных услуг пенсионерам, так в 2005 году за 9 месяцев было оказано 204258 услуг, из них дополнительных – 2763 услуги, а в 2006 году за тот же период было оказано всего 256861 услуга, в том числе 20400 дополнительных. Увеличение количества дополнительных услуг говорит о том, что наши соцработники оказывают не только гарантированные услуги такие как доставка продуктов, готовка, уборка помещения, но и активно помогают своим обслуживаемым в работе на приусадебном участке оказывая помощь в посадке и уборке овощей, уборке дворов и приусадебных участков от сорной растительности.

 

***

Анализируя демографическую обстановку в районе, мы видим что количество пенсионеров нуждающихся в социальной помощи с каждым годом растет, особенно в отдаленных хуторах, где пожилые люди, нуждаются не только в помощи социального работника, но и в улучшении жилищных условий. В связи с этим, мы обратились к Главе Администрации Обливского района Кнышову Ю.В. с просьбой о выделении нам здания для открытия социально-реабилитационного отделения с постоянным проживанием на 30 человек. Постановлением Главы Администрации района под СРО нам была выделена часть здания детского дошкольного учреждения в п. Средний Чир. Министерством Труда и социального развития Ростовской области на 2007 год запланировано 5 млн. рублей на капитальный ремонт здания предназначенного под СРО и 1 млн. рублей на приобретение оборудования. Подготовлена сметная документация и 27 ноября было получено положительное заключение Госэкспертизы по проектно-сметной документации. После проведения открытого конкурса на определение Подрядчика и заключения контракта с победителем конкурса с 1 апреля 2007 года планируется начать ремонтно-строительные работы. Ввод в эксплуатацию СРО запланирован на 1 октября 2007 г .

 

***

В связи с тем, что количество обслуживаемых пенсионеров в отделениях социального обслуживания на дому превышает норму, вместо положенных по нормативу 60 человек обслуживается 65-67, в 2007 году планируется открыть 9 отделение социального обслуживания на дому. Финансовая составляющая для открытия нового отделения запланирована на 2007 год. Новое отделение предполагается сформировать в зоне Алексеевского, Александровского и Караичевского сельских поселений, с целью оказания социальных услуг и в отдаленных хуторах нашего района.

 

***

По результатам демографического исследования в 2007 году будет приниматься решение о создании и открытии дополнительных отделений в 2008 г .

 

 

***

3 декабря по всей стране отмечается День инвалида, в связи с этим у нас в районе проходит декада приуроченная к этому дню, в которой сотрудники ЦСО принимают активное участие. В ОДП 1 декабря состоится концерт, посвященный Дню инвалида, будет дан благотворительный обед, а каждому инвалиду будет вручен продовольственный пакет. Ни один инвалид не останется без внимания, а эта зона заботы о пенсионерах будет постоянно расширяться.

 

 

 

 

 

 

 

* Новости Центра социального обслуживания

 

* Пожилым - заботу и внимание

 

* О работе ЦСО за 3 месяца 2008 года

наверх

 

 

Copyright  ©  2005  Администрация Обливского района.

В случае перепечатки материалов сайта ссылка на источник обязательна.